Telegram Group Search
🚢Однажды в глубинах океана ныряльщики случайно наткнулись на корабль, затонувший у берегов Греции. Казалось бы, обычная находка, но вскоре выяснилось, что на борту лежал уникальный механизм, построенный больше 2000 лет назад! Находку назвали Антикитерский механизм (по имени острова Аникитера, рядом с которым его обнаружили) — самый старый компьютер в истории человечества.

🖥Главная особенность устройства заключается в сложности кинематики: зубчатые колеса вращались друг относительно друга, имитируя движение небесных тел, а само оно состояло из десятков мелких шестерёнок, циферблатов и рычагов, которые работали по принципу современных механических часов.

🔭Важнейшим открытием последнего времени стало исследование внутренних компонентов прибора с помощью компьютерной томографии. В ходе исследований удалось расшифровать около 2000 символов, сохранившихся на фрагментах устройства, где объясняется его предназначение и инструкция по использованию. Судя по результатам, механизм, состоящий примерно из 37 бронзовых шестерён, был создан на острове Родос около 100–150 годов до нашей эры и мог предсказывать свыше 40 астрономических событий, а также оценивать размеры и цвета солнечных затмений.

Сегодня оригинал хранится в Национальном археологическом музее Афин, а реплики выставляются в музеях Нью-Йорка, Парижа и других городов.

#античность@iocs_hse
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Китайская супермодель Лю Вэнь на обложке VOGUE China 2024. Фотографии выполнены в завораживающей ретро-эстетике с элементами шанхайского гламура 1930-х и отсылками к традиционной китайской одежде 💅

#китаистика@iocs_hse
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Арабские слова, которыми мы пользуемся, даже не замечая этого [Часть 1]

Арабские слова попадали в русский язык как напрямую, так и через посредничество тюркских и западноевропейских языков. Сегодня мы обсудим, как арабы одним словом "одели" всю Европу.

Оказывается, привычное и дорогое нам слово «шуба» — это заимствование, пришедшее через средневековый немецкий язык (средневерхненемецкое schûbe, schoube), где оно обозначало «длинную и широкую верхнюю одежду». Немецкое слово, в свою очередь, восходит к итальянскому giubba, а итальянское — к арабскому слову جُبَّة (jubba), которое означало «длинная одежда с длинными рукавами».
Слово «юбка» в русском языке — тоже заимствование, попавшее к нам через польский язык (jupka) в начале XVIII века. Польское слово также происходит от средневеконемецких форм: joppe, juppe — «кафтан, куртка». Эти немецкие слова восходят к старофранцузскому jupe, а далее — к итальянскому giuppa или giubba, что означало «безрукавка», «туника». А итальянское слово происходит от того же арабского جُبَّة (jubba).

Аналогичный путь проделало заимствованное через английский язык слово джемпер, а зипун прибыл в русский язык из арабского через греческое и венетское посредство.

#Арабистика@iocs_hse
#garment@iocs_hse
Мадам Салха: Легенда ливанской моды 👠

Она бросила вызов традиционному обществу, разрушая барьеры не только как женщина, но и как новатор в мире высокой моды. Ее признали одной из десяти самых влиятельных женщин Ливана, а ее работы вознесли ливанский haute couture на мировой уровень. Ее клиентками были принцессы, королевские семьи, арабские звезды и мировые знаменитости
 
Раифа Салха родилась в 1926 году в Ливане. Она рано вышла замуж (в 15 лет), но не оставила мечту о моде. В конце 1940-х она основала «Дом Салха» (دار صالحة)— первый официальный дом моды на Ближнем Востоке. 
Некоторое время она работала в Париже с Мадам Гре и Пьером Бальменом, а затем вернулась в Бейрут, где открыла ателье на улице Бешара эль-Хури (بشارة الخوري). Ее изысканная вышивка привлекала элиту ливанского общества 50-х и 60-х: семьи Халаби, Раббат, Сурсок, Халиль и Асад

С 1957 года фестиваль в Баальбеке стал для нее трамплином к славе. Она бесплатно создавала фольклорные костюмы для звезд ливанской сцены — Файруз, Сабах и других, помогая национальному искусству выйти на мировую арену

Переломным моментом в карьере Раифы стало свадебное платье принцессы Ламии ас-Сольх (дочери премьер-министра Ливана) в 1961 году. Его 22-метровый шлейф, украшенный золотом, жемчугом и полудрагоценными камнями, попал на обложки немецкого «Quick» и французского «Paris Match».  
Она вращалась в высоких кругах, дружила с Сабах, принимала у себя Бриджит Бардо (1967) и других звезд

Мадам Салха умерла в 1968 году (всего 42 года) от сердечного приступа, не успев реализовать совместный проект с Валентино. Ливан наградил ее орденом Заслуг, а ее дом моды стал первой профессиональной школой для будущих звезд мировой моды

#garment@iocs_hse
#арабистика@iocs_hse
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Мы рады анонсировать событие, которого с нетерпением и мы, и наверняка вы тоже ждали целый год!
Студенты НИУ ВШЭ отыскали следы Аристотеля в Казахстане, обнаружили родство корейского и угаритского языков, исследовали и описали исламские мотивы "Благих знамений" — всё это было представлено год назад на Второй Псевдонаучной конференции ИКВИА НИУ ВШЭ. Соскучившись по новым феноменальным исследованиям, мы объявляем дату Третьей Псевдонаучной конференции в 2025 году, ведь, как говорит арабская пословица, "веревка лжи коротка", а значит истинность ваших псевдонаучных гипотез сможет доказать или опровергнуть только время, но не академические авторитеты.

📜 А если я забыл_а, что такое псевдонаучная конференция?
Это мероприятие, где все желающие могут выступить с шуточным докладом, который выглядит как убедительное академическое исследование и использует научную методологию, но на самом деле раскрывает смешную и/или ненаучную тему. Для уверенности советуем познакомиться с темами докладов 2024 и 2023 года.

📜Где и когда это будет?
Как и в предыдущие годы, конференция пройдет 13 июня и начнется в 16:00. Место — корпус на Старой Басманной, 21/4. Конференция открыта для всех: в качестве участников и слушателей мы приглашаем студентов, магистрантов, аспирантов и преподавателей любых факультетов и вузов! Иногородние участники смогут выступить онлайн.

📜О чём эта конференция?
Область Псевдонаучки - дисциплины, связанные с регионами Востока и Античного мира, их истории, языках, литературе, персоналиях и многом другом.

📜Как поучаствовать или послушать выступления?
Заполнив заявку в гугл-форме — не забудьте сделать это вне зависимости от того, докладчик вы или слушатель. Объём тезисов докладов - до 500 символов, постарайтесь наиболее полно раскрыть свою идею, чтобы организаторы смогли по достоинству еë оценить и включить в программу. Тезисы принимаются до 7 июня включительно, регистрация слушателей открыта до 11 июня. Все выступающие получат сертификаты об участии и много теплых благодарностей от публики.
🐂27 мая, вторник — лекция «Астрология и Каббала: близнецы» онлайн в 21:00

🐂28 мая, среда ($) — просмотр романтической комедии «Кома» (2004) на третьей встрече Иранского киноклуба в Восточном культурном центре в 19:00

🐂28 мая, среда — показ художественного фильма "История о трех городах" (2015 год, 130 минут) в Китайском культурном центре в 19:00

🐂29 мая, четверг — лекция «Двоемирие и магический реализм в современной южнокорейской литературе» в ЦВЛ в 18:00

🐂30 мая, пятница — лекция «Османские инкунабулы» в ЦВЛ в 18:30

🐂30 мая, пятница — встреча Чайного клуба Китайского клуба НИУ ВШЭ в Б-210 в 18:00 (регистрация заканчивается уже завтра)

🐂30 мая, пятница — лекция «Суфийские ландшафты: политика и поэтика пространства» онлайн в 19:00

#календарь@iocs_hse
Первый фотоснимок земной поверхности с высоты птичьего полета был сделан знаменитым французским фотографом Надаром в 1859 году. Однако в археологии аэрофотосъемка, без которой трудно представить сегодня работу любой экспедиции, пришла только через полвека, когда в 1906 году британский лейтенант Шэрп из корзины воздушного шара сделал снимки Стоунхенджа.
Сегодня же мы бы хотели поделиться с вами завораживающими кадрами из книги Flights Over Ancient Cities of Iran, опубликованной по итогам масштабной кампании Чикагского Университета по аэрофотосъемке исторических мест Ирана. Сасанидские дворцы, шиитские мечети, руины резиденций Ахеменидов и грозная красота иранских гор — вот лишь малая часть того, что читатель сможет найти в этой книге.
Вверху вас ждет самолет экспедиции, совершивший посадку в деревне Тепе Бурм в регионе Бахитияри на юго-западе Ирана. А ниже перед вами откроется дивная панорама видов истории Ирана от древности до наших (точнее 1930-х гг.) дней.

#Иранистика@iocs_hse
#Археология@iocs_hse
2025/05/31 16:23:25
Back to Top
HTML Embed Code: